Русская душа
Летопись о добрых делах и добрых людях
Во имя Отчизны,
во славу
Божию

В г. Сан-Франциско(США) помянули архангелогородцев в соборе, где покоятся мощи святителя Иоанна Шанхайского

В адрес руководителя фонда «Русская Душа» Елизаветы Айрапетовой пришло письмо от имени архиепископа Сан-Франциского и Западно-Американского Кирилла. Владыка Кирилл сообщает, что всех упомянутых в записках, переданных из Архангельска,  помянули  «за здравие» на молебне и «за здравие» и «упокой» во  время проскомидии в кафедральном соборе  Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в г. Сан-Франциско, где хранятся нетленные мощи святителя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Франциского.

Напомним, что записки были собраны  в Архангельске, осеню 2016 года,  во время пребывания в нашем городе архиерейского пояса и иконы с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского.. Впервые святыни прибыли в Россию, и первым городом, где их встретили, был наш Архангельск. Это стало возможным благодаря  Фонду «Русская Душа» и его руководителю Аиде (Елизавете) Айрапетовой, которая лично привезла из-за океана святыни. 

Игумен Феодосий (Нестеров) благочинный г. Архангельска, руководитель отдела Архангельской митрополии по взаимоотношениям Церкви и общества, который окормлял встречу  святынь  в нашей епархии, так прокомментировал событие:

 «Конечно же, это очень важно получить такое извещение из-за океана о молитвенном поминовении у мощей святителя Иоанна Шанхайского. Очень трогательно, что письмо  пришло от самого архиепископа Сан-Франциского и Западно-Американского Кирилла.

В тот день, когда мы узнали об этом письме от Елизаветы Альбертовны, у нас произошло событие, которое мы восприняли как знак, что святитель Иоанн Шанхайский молитвенно рядом. Дело в том,  у нас на подворье продолжается работа по обустройству парка отдыха для горожан — «Александро-Невского сада – территории трезвости». На каком-то этапе закончился материал для работы, всё приостановилось, потому что  мы нигде не могли найти необходимый  нам лес.  И вот, только мы узнаём об этом замечательном письме, как получаем радостное известие: лес нашли! Это  нами воспринялось как знамение, что сам святитель Иоанн послал  помощь. Святитель, несомненно, Россию, свою родину, очень любит. И, наверное, на Русский Север, обращает особое внимание», — отметил о. Феодосий(Нестеров).   

Дополним, что  помощь   в устроении Александровского парка  оказывает фонд «Русская Душа», на средства которого в данное время идёт возведение дома для иконной лавки.